pinnacle studio  

Вернуться   pinnacle studio > Железяки > ПК и периферия (не относящиеся к видео)
ПК и периферия (не относящиеся к видео) Составляющие системного блока, мониторы, принтеры и т.д.



Ответ
 
LinkBack Опции темы
  (#1) Старый
Cas
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию NEC 3550 в 4551 !!!! - 04.04.2006, 09:12

Однажды от нечего делать бродил я как-то по просторам интернета и нашёл вот такую интересную штуку, попробовал на собственной шкуре и всё получилось ! :)
Поэтому пробовать или нет решать Вам !


Побудило меня написать эту статью то, что многими любимая, а может и не многими, не без известная фирма NEC, кинула своих клиентов при этом, решив подзаработать, осенью 2005 года появился привод NEC-4550 с довольно не плохими характеристиками и поддержкой формата DVD-RAM, поразмыслив не много, решил я себе прикупить данный девайс, но радовался я не особо долго, на просторах Интернета появилось информация, что выходит, новый привод NEC-4551.
Особых отличий то нет, добавлена только пара интересных фич Disc t@2, и LabelFlash, причем Disc t@2 довольно старая примочка, которая уже была в CD-R/RW приводах Yamaha F1.
А вот Labelflash это что-то новенькое. (Правда есть аналог у HP Light Scribe, но мы сейчас не об этом)
Давайте же разберёмся что это за звери такие:
1. Disc t@2 позволяет наносить надписи и изображения с помощью, привода на рабочую поверхность диска, (записанного ранее, даже с закрытой сессией, так и абсолютно чистого), соответственно минус в том, что мы теряем место на CD, и то, что это можно провести, если на диске осталось свободное место.
2.А вот LabelFlash более интересная штука, которая позволяет наносить надписи и изображения на обратную сторону диска, да да, именно там где на болванке в 80% , случаях красуются не приглядные каракули, либо просто не подписанная болванка для игры вставь в привод и угадай что на мне :-) , хотя у данной технологии то же есть минус, для нее требуются специальные диски с поддержкой технологии LabelFlash, ожидаемая цена которых пока ~1,5-2,5$
Соответственно сразу у людей возникла мысль: а может, есть, какая то возможность переделать привод, но тогда я не смог найти ни какой информации, ни софта для переделки 4550 в 4551, а про 3550 я молчу. Не тратить же опять свои кровные Убитые Еноты на покупку нового привода, который почти ни чем не отличается от предыдущей модели.
Почитав форумы, в том числе и наш любимый на WWW.overclockers.ru, нашел нужный софт, прочитал не один десяток страниц форумов и конференций, пришел домой с работы и рискнул и каково было удивление, что все прошло гладко и домашний NEC-4550 , превратился в NEC-4551, а приехав на работу, на следующее утро, возникло дикое желание поиздеваться над рабочим приводом NEC-3550, и опять успех, 4551 поселился в рабочем компе. В данном случае, практической пользы больше так как кроме появления если честно не самых нужных примочек, появилась поддержка DVD-RAM формата, так что для обладателей привода NEC-3550 больше пользы от данной модификации, которых, я думаю, будет побольше чем владельцев 4550.Еще один момент, все действия обратимы, так что если что можно все сделать как было, а это, несомненно плюс.

И так ближе к делу! Делать нужно следующее:

Для этого нам потребуется скачать один архив он лежит вот тут:
http://cp.people.overclockers.ru/cgi-bin/dl.pl?id=12494&filename=Convert_NEC4550a_4551a.exe
Или здесь: http://www.amt717.nm.ru/nec4551.zip

Если у кого-то не качается, то оставляйте в личку мыло скину по почте сам или пишите на casper@neman.by

Там располагается программа для смены ID привода, прошивальщик, и прошивка для NEC-4551, прошивка и прошивальщик NEC-4550
После распаковки архива мы видим следующие файлы:
Запускаем NECBFL.EXE
Далее попадаем в командную с троку с таким видом:
convert stage1
Вводим следующее \\.\X: где X , буква которая обозначает привод в нашем случае это выглядит так : \\.\g:
Далее видим следующие : нам предлагается выбрать какой привод мы хотим получить
Думаю тут все понятно, выбираем нужный привод и жмем enter.
convert stage2
После этого видим в окошке то, что в данный момент делает программа.
Когда все будет готово, закрываем все окна перезагружаем компьютер (не стоит пугаться того, что привод начнет моргать лампочкой и не будет работать кнопка выгрузки трея, это явление временное и после финальной стадии все будет в порядке)
При загрузке компьютера в БИОСе видим, то что привод стал NEC-4551 (в случае если вы переделываете в другую модель, соответственно будет отображаться 4550 или 3550) с прошивкой 0,05.
После перезагрузки операционная система может найти новое оборудование.
Далее последовательность действий такая запускаем NecWinflash.exe
Видим такое окно:
convert stage3
Рекомендуется на всякий случай нажать кнопочку “Dump” что бы сохранить текущую прошивку. После того как прошивка сохранена можно начинать “шить”
Жимкаем кнопку “Flash”
convert stage4
Выбираем файл с прошивкой в нашем случае этот файл Nec4551a-107_orig.bin
convert stage5
Нажимаем на кнопку “да”. Ждем несколько секунд, и после получения сообщения, что все о’кей, выходим из программы прошивки, перезагружаем комп, в БИОСе видим, что появился NEC-4551 c с версией прошивки 1-07.
Windows нам радостно говорит, что обнаружено новое устройство, и что оно готово к работе. На этом можно и закончить, но кому интересно узнать как творить
Художества на дисках читаем дальше :-)
Для этого устанавливаем Nero Burning ROM версии 6.6.1.4 С нужным серийным номером который активируют возможнось рисования на DVD-/+r (есть не проверенная мной информация, что можно использовать 6.6.1.3 и 7.0.1.4 или 7.0.5.4 со специальной dll, взять можно от сюда:
http://cp.people.overclockers.ru/cgi...lename=LLS.zip )
Вот ссылочка на одну из них http://cp.people.overclockers.ru/cgi...lename=LLS.zip
И русификатор к ней http://cp.people.overclockers.ru/cgi....6.1.4_rus.exe


Соответственно если у Вас диск с технологией LabelFlash, то видим логотип ,
А если простой DVD+/-R то тогда высвечивается Disc t@2,
Что дальше делать я думаю всем понятно, все очень просто.
Вот такая у меня получилась статья, надеюсь, кому-то она пригодиться.
В конце хотелось бы написать список вопросов, которые могут возникнуть,
Проще говоря, мини FAQ.
1. В. Какие приводы можно перепрашивать таким образом?
О. Только NEC 3550,3551,4550,4551 В том числе и в обратную сторону может кому понадобится из 4551 сделать 3550. Другие модели не подлежат модификации.
2. В. Возможно ли записать диск LightScrabe на LabelFlash?
О.Нет, не смотря на похожесть технологий, они не совместимы.
3. В. У меня есть диск LabelFlash, но я не могу нанести на обратную сторону рисунок?
О. Попробуйте перевернуть диск :-)
4. В. Можно ли использовать другие версии программ или другое программное обеспечение?
О. Я лично не пробовал, может кто попробует пусть напишет об этом.
5. В. Какие диски можно использовать для LabelFlash?
О. Соответственно с логотипом LabelFlash я пока встречал диски только производства Fuji
6. В. Какие диски можно использовать для Disc t@2 ?
О. Любой DVD+/-R диск со свободным месте на нем не менее ~1G т.е.~8-10мм минимум, да да как это не прискорбно но диски только DVD.

У меня народ всё получилось и всё классно работает :) Удачи...
Ответить с цитированием
Этот участник поблагодарил(а) за это полезное сообщение:
 
  (#2) Старый
Отзывов: (17)
 
Аватар для Mihailoff
 
Сообщений: 1,934
Благодарностей: 4272
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Уфа Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для Mihailoff с помощью ICQ
По умолчанию 04.04.2006, 09:31

Информация конечно интересная. Но на этом форуме уже писали про это. И ссылки на прошивку были, и инструкции. И отзывы...


Всегда пожалуйста :)
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Ruslan
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.04.2006, 10:06

а нельзя ли мой НЕК перепрошить? вдруг, можно...
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Отзывов: (17)
 
Аватар для Mihailoff
 
Сообщений: 1,934
Благодарностей: 4272
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Уфа Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для Mihailoff с помощью ICQ
По умолчанию 04.04.2006, 11:39

Твой нельзя. У него аппаратная часть отличаеться от вышеперечисленных.


Всегда пожалуйста :)
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 2
Благодарностей: 0
Регистрация: 07.11.2005
Адрес: Новокуйбышевск Russian Federation
Конфигурация компа:
Отправить сообщение для Fuzzy с помощью ICQ
По умолчанию 04.04.2006, 11:55

Перепрошил рабочий 3550....всё классно


...Тот, кто боится тебя в твоем присутствии, возненавидит тебя в твоем отсутствии...
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
15 HARD 2
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 20
Благодарностей: 3
Регистрация: 09.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург Russian Federation
Конфигурация компа:
Отправить сообщение для Boing с помощью ICQ
По умолчанию 03.11.2007, 00:46

Разрыв конечно очень большой от последнего сообщения.
Сегодня на дворе конец 2007 года, но я всё таки попытаюсь!!!
приобрёл на днях привод Optiarc DVD RW AD-7173A
с функцией Label Flash. Пробывал через Неро 7.5.0.2 Премиум
чего нибудь на специальном диске напечатать , но
без успеха, Может кто-нибудь сталкивался?- если да, то поделитесь как?---пож-ста!!!
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для Fotik_Roman
 
Сообщений: 176
Благодарностей: 261
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Ставропольский край Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 28.11.2007, 17:22

А я купил Optiarc 7170s в магазине сказали что типа сейчас все nec с фунцией Label Flash, но нетут то было сказали поменяю но на какой иЩи сам
Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.




Все использованные на сайте названия продуктов и торговые марки принадлежат их законным владельцам.
При перепечатке или ретрансляции материалов с сервера DrBOBAH.com ссылка на сайт обязательна!
SEO by vBSEO ©2011, Crawlability, Inc.1


Принимаем WebMoney Наша кнопка