pinnacle studio  

Вернуться   pinnacle studio > Pinnacle Studio 16+17+18+19+20+21+22+23+24 > Pinnacle Studio 19
Pinnacle Studio 19 все по новой Студии



Ответ
 
LinkBack Опции темы
  (#1) Старый
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 6
Благодарностей: 1
Регистрация: 14.02.2020
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию Рассинхрон звука при захвате - 14.02.2020, 16:04

Такая проблема. В сентябре была установлена студия 19.0.2.
Три месяца все шло прекрасно, оцифровал пару десятков кассет VHS и портативных v8. В цифру переводил файлы продолжительностью 1 -1,5 часа в формате DV без сжатия, звук PCM для последующего монтажа и вывода.
В январе в оцифрованном материале стал появляться прогрессирующий рассинхрон звука. Сначала ближе к концу записей длительностью более 1 часа. Я стал делать файлы меньше, от получаса до 20 минут. Потом рассинхрон стал появляться и в этих файлах.
Причем на разных кассетах это проявлялось по разному. Особенно этим грешили кассеты VHS с затертостями или замятостями пленки. Ну это понятно что запись кадров после обрывов видео ведется раньше звука и набегал рассинхрон. На других кассетах, например на VHS-C рассинхрон не наблюдался. Рассинхрон на кассета v8 hi8 наблюдается на видео длительностью от 40 мин. но не на всех.
Далее я снес студию 19.0.2. и поставил версию 21. Пару дней рассинхрон был только на файлах более 20 минут, а потом еще на меньших.
Я пробовал все - дефрагментацию диска, запись на ssd, переустановку аудиокодеков, менял аппаратуру - три видеомагнитофона, и две камеры, менял плату захвата на Rombica, перепробовал другие версии программ pinnacle.
C Pinnacle не хочу уходить, мне нравится как она обрабатывает вывод в файл, простота монтажа и эффектов. Последние версии стали менее глючными. Но захват через эту программу ужасен. Особенно мне непонятен тот факт, почему на голом софте, свежеустановленная программа делает качественный захват даже длинными файлами без рассинхронизации звука, а через некоторое время пользования это проблема неизбежно появляется и от нее никак не избавиться.
Хочу спросить, может кто то сталкивался такой проблемой и какое было решение. Может кто то что-то посоветует, куда рыть.
Заранее спасибо.
ЗЫ Мне посоветовали установить версию программы 9.1 или 9.3 - якобы она хорошо справляется именно с захватом. Если это так, можно ли использовать для этой цели портабельную версию 9.3?
Обработку и вывод планирую делать в версии 19.
Ответить с цитированием
 
  (#2) Старый
Основатель форума
Отзывов: (502)
 
Аватар для Доктор ВОВАН
 
Сообщений: 10,426
Благодарностей: 56037
Регистрация: 07.11.2005
Адрес: Питер Russian Federation
Конфигурация компа:
Отправить сообщение для Доктор ВОВАН с помощью ICQ Отправить сообщение для Доктор ВОВАН с помощью Skype™
По умолчанию 14.02.2020, 19:01

попробуйте поиск [Для просмотра данной ссылки нужно ]
Все давно описано.

а почему 19.0.2 , 21 то же имела проблемы . только последний патч более менее.
Самые стабильные это 22 и 23. Но ...
Если у вас плата захвата Пинакле . то и пинакл надо ставить в соответствии с платой.
Да и винду, обычно это ХР или 7ка 32 бит.
Вполне возможно Ваши изыскания привели к бездумной установки всего и вся из инета. а теперь ваша система загажена.
Это чисто мое ИМХО.
я первый раз слышу что бы рассинхрон менялся со временем. Он есть или его нет.


[Для просмотра данной ссылки нужно ]
Ответить с цитированием
Этот участник поблагодарил(а) Доктор ВОВАН за это полезное сообщение:
  (#3) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для Антониони
 
Сообщений: 109
Благодарностей: 41
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: Киев Ukraine
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для Антониони с помощью ICQ Отправить сообщение для Антониони с помощью Skype™
По умолчанию 15.02.2020, 10:02

Если рассинхрон меняется со временем,то это 100% системный глюк.
Захваченное же видео как записалось на жесткий диск,так и остается. Синхрон-так синхрон. Рассинхрон,так рассинхрон.
Пиннекловские карты захвата этим грешат. Моя карта- Pinnacle Movie Board Plus иногда такую же лажу дает,когда кадровые синхроимпульсы "теряются" с видеокассеты по пути в карту захвата.Грубо говоря,пожевана лента,или запись плохая. Но все равно,на протяжении 1,5 часов может быть 20...40 кадров "пропущено",не более.
И,кстати,при пользовании Пиннекл 15 и Эвид (шли они когда-то в одной связке),я заметил,что захват аналогового сигнала,или DV захват, Эвид делает это с более четкой картинкой. Я так и остался "сидеть" на Эвиде.Как ведут себя другие версии Пиннекла с моей картой захвата,не пробовал.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили Антониони за это полезное сообщение:
  (#4) Старый
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 318
Благодарностей: 1222
Регистрация: 11.02.2007
Адрес: Пенза Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 15.02.2020, 20:13

За всю историю своей оцифровки видео, попалась 1 VHS кассета, после которой я так и не мог понять, почему звук от видео проигрывался как ему вздумается, то замедляясь (громко сказано), то опять нормально. Причем, за разные промежутки времени, абсолютно по-разному. Видео не тормозилось. Визуально кассета целая, незажеваная и неиспорченная. Разбираться и выяснять время не было, да и желания тоже. Заказ был большой и не хотелось на разбирательства тратить время. Пришлось разбивать на разные куски по времени и руками синхронизировть каждый кусок. Гемморойно, но деваться некуда. Но на программу не грешу, да и с Pinnacle-ом я почти не знаком.
Пишу лишь потому, что и мне такое встречалось.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей(ля) поблагодарили AM_DM за это полезное сообщение:
  (#5) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для Антониони
 
Сообщений: 109
Благодарностей: 41
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: Киев Ukraine
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для Антониони с помощью ICQ Отправить сообщение для Антониони с помощью Skype™
По умолчанию 16.02.2020, 12:45

Кроме Pinnacle есть другая карта захвата у меня Canopus DV Storm PRO 2, сколько я не оцифровывал через нее видеокассет,даже мятые ленты, но рассинхрона не было. Но ею почти не пользуюсь,потому как мне не нравится,изображение. Все бы не плохо,но она "видит" высокочастотные составляющие так,что любая видеозапись отображается в оцифрованном виде,как помехи в виде "змейки" , расположенные наискось.Это очень хорошо видно на однотонных больших объектах. Но это уже другая тема.

Причем с разных лент,в зависимости от разных видаков,на которых были сделаны записи,и разный характер этих помех.При "стоп-кадре",нажатом на видеомагнитофоне,замирает и сама помеха. Я такого еще не видел.
Ответить с цитированием
Этот участник поблагодарил(а) Антониони за это полезное сообщение:
  (#6) Старый
Основатель форума
Отзывов: (502)
 
Аватар для Доктор ВОВАН
 
Сообщений: 10,426
Благодарностей: 56037
Регистрация: 07.11.2005
Адрес: Питер Russian Federation
Конфигурация компа:
Отправить сообщение для Доктор ВОВАН с помощью ICQ Отправить сообщение для Доктор ВОВАН с помощью Skype™
По умолчанию 16.02.2020, 12:49

Возможно высокочастотная помеха. Ремонтировать можно - но зачем.

у меня проверено многими годами.

видик Панас 04 - видеокамера со сквозным - 1394.
Эти видики "цифровые" - они не дают сбоя синхроимпульсов при дефектах.


[Для просмотра данной ссылки нужно ]
Ответить с цитированием
Этот участник поблагодарил(а) Доктор ВОВАН за это полезное сообщение:
  (#7) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для Антониони
 
Сообщений: 109
Благодарностей: 41
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: Киев Ukraine
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для Антониони с помощью ICQ Отправить сообщение для Антониони с помощью Skype™
По умолчанию 16.02.2020, 15:13

Цитата:
Сообщение от Доктор ВОВАН Посмотреть сообщение
Возможно высокочастотная помеха. Ремонтировать можно - но зачем.

у меня проверено многими годами.

видик Панас 04 - видеокамера со сквозным - 1394.
Эти видики "цифровые" - они не дают сбоя синхроимпульсов при дефектах.
Володя,вы не поняли. На видеоленте эта помеха уже записана. И карта захвата Канопус это все видит) Возможно,я ошибаюсь,и в самой карте нет ВЧ фильтра,или он не работает.
А Пиннекловская не видит эту помеху.Да и качество самого видео,если сравнивать при прочих равных условиях, с Канопусом, практически то же.

Цитата:
Сообщение от Доктор ВОВАН Посмотреть сообщение
у меня проверено многими годами.
Вы про DV Storm? У меня тогда много вопросов насчет этого,если вам не трудно будет рассказать) В личку
Ответить с цитированием
Этот участник поблагодарил(а) Антониони за это полезное сообщение:
  (#8) Старый
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 6
Благодарностей: 1
Регистрация: 14.02.2020
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 16.02.2020, 20:32

Цитата:
Сообщение от AM_DM Посмотреть сообщение
За всю историю своей оцифровки видео, попалась 1 VHS кассета, после которой я так и не мог понять, почему звук от видео проигрывался как ему вздумается, то замедляясь (громко сказано), то опять нормально.
Вот и у меня такая же проблема. На большинстве кассет заметный рассинхрон появляется минимум только к середине часа, в большинстве случаев к 50-60 й минуте.
Но вот мне принесли кассету с записью 20-летней давности, на которой рассинхрон резко появляется через 25 минут. Первые 20 минут кассеты идут на ура. А дальше даже если захватываешь кусками по 5 -10 минут, в них тоже идет рассинхрон от 3 сек и более. Причем заметил интересную вещь, пинакл во время захвата пытается подогнать видео под звук. Скорее аудио поток идет как основной, и в некоторых местах происходит затормаживание видео для подгона. Причем такая фишка только в поздних версиях программы.
Кстати я устанавливал пинакл на отдельный SSD диск с чистой виндой только антивирь, и кодеки для системы, видео и аудио дрова.
И рассинхрон никуда не делся увы. Лучший результат почти без расинхрона с этой кассеты мне удалось добиться в программе iuVCR.
Но там другая проблема, при визуализации горизонтальной панорамы на когда камера например поворачивается вправо или влево, происходит подергивание видео, как будто не хватает ресурсов для обработки, но система загружается оцифровкой только на 20 или 45% в пике. Это все касается формата DV 720X576. Так что не правы те, что качество и состояние носителя не играет роли.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Основатель форума
Отзывов: (502)
 
Аватар для Доктор ВОВАН
 
Сообщений: 10,426
Благодарностей: 56037
Регистрация: 07.11.2005
Адрес: Питер Russian Federation
Конфигурация компа:
Отправить сообщение для Доктор ВОВАН с помощью ICQ Отправить сообщение для Доктор ВОВАН с помощью Skype™
По умолчанию 16.02.2020, 20:54

[Для просмотра данной ссылки нужно ],

нет я не про DV Storm ((


[Для просмотра данной ссылки нужно ]
Ответить с цитированием
Этот участник поблагодарил(а) Доктор ВОВАН за это полезное сообщение:
  (#10) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для olegkid
 
Сообщений: 113
Благодарностей: 155
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: ЧЕБОКСАРЫ Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 16.02.2020, 22:35

Зафват VHS кассет делаю платой видеозахвата Pinnacle Edition DV500, на разных кассет рассинхрон получается по разному, у одних в середине кассеты ~ 3 часа захвата, но ближе к концу примерно с 2-х часов, может восстановиться, а может и нет. На других примерно с 30 минуты, но где то к 1час 30 мин. восстанавливается, а к концу опять рассинхрон. Рассинхрон не большой, где то чуть меньше 1 сек. Когда оцифровывал свои VHS кассеты с PANASONIK 3500, пару раз попался рассинхрон. Но, что интересно, когда снимал свадьбы, а потом монтировал, что то я не помню рассинхрона. Возможно рассинхрон идёт на кассетах с повторной перезаписью.
Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
рассинхрон звука и видео при захвате. Зелбор Для новичков 16 06.02.2011 18:05
Рассинхрон при захвате NTSC в AP 6.5 DV 500 Dimavideo Для новичков 12 17.06.2009 08:55
Рассинхрон при захвате аналогового видео в S9 Datch Для новичков 13 01.04.2008 23:26
Pinnacle 11 - рассинхрон и пропуск кадров при захвате HighPP Для новичков 12 05.11.2007 03:35



Все использованные на сайте названия продуктов и торговые марки принадлежат их законным владельцам.
При перепечатке или ретрансляции материалов с сервера DrBOBAH.com ссылка на сайт обязательна!
SEO by vBSEO ©2011, Crawlability, Inc.1


Принимаем WebMoney Наша кнопка