pinnacle studio  

Вернуться   pinnacle studio > Поиск > Программы
Программы Исключительно поиск программ!



Ответ
 
LinkBack Опции темы
  (#11) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для zett
 
Сообщений: 740
Благодарностей: 1522
Регистрация: 13.04.2006
Адрес: Чита Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для zett с помощью Skype™
По умолчанию 14.03.2009, 15:19

В принципе, для перезапуска компа тлф.линия действительно не нужна. Достаточно написать програмулину и реализовать аппаратную часть и сам комп будет управлять железкой или железка компом. Ну разработать и собрать аппаратную часть, думаю проблем не будет. А вот с управлением.... Тут нужен программист (Delphi или C++). Моя эпопея с делфи началась и закончилась на СУБД. Мои последнии "ноу-хау" были связаны с процессором Z80.
------------------------
Принцип идеи такой: программа, которая загружается вместе с оболочкой вызывает системный таймер и перенаправляет его на COM или USB (последний лучше, т.к. имеет питание). Теперь самое интересное. При зависонах бывает, что комп ни на что не реагирует, но при этом что-то в нем продолжает работать. Ну например, игра зависает а звук продолжает идти. Поэтому импульсы должны выдаваться, скажем какое-то время или столько то штук, затем пауза и так по новой (это уже согласуется с архитектурой аппаратной части). Таким образом, если комп завис, то на входе устройства либо будет "ничего", либо будет сплошная генерация импульсов (случай с игрой). И в том и другом случае произойдет рестарт.
P.S. Бикалка то же не выход.

Добавлено через 7 минут
Да, забыл, количество циклов перегрузок и прочие нюансы - это то же решаемо. Например, элементарный счетчик количества перезапусков.


- Мысль опережает действия, а последствия отстают.
-Чем богаче язык, тем больше разница в понимании информации.

Последний раз редактировалось zett; 14.03.2009 в 15:19. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Этот участник поблагодарил(а) zett за это полезное сообщение:
 
  (#12) Старый
Отзывов: (14)
 
Аватар для MaoSan
 
Сообщений: 1,650
Благодарностей: 8919
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: 59 RUS Russian Federation
Конфигурация компа:
Отправить сообщение для MaoSan с помощью Skype™
По умолчанию 14.03.2009, 19:01

Нашёл вроде бы подходящую пикалку, ставится как сервис, издаёт тихий и почти не слышный щелчок через каждые 10 сек
Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться или войти под своим логином):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

Писать программу - кто будет??? На мой взгляд - всё это очень сложновато... Сдох компот - сдохла и программа..., программный ВатчДог - мне кажется не так надёжен в работе, как отдельно "железный"... Программных в сети - предостаточно, как платных, так и бесплатных...
Чем больше хотелок - тем будет сложнее устройство и сложнее его реализовать, наверное тогда проще купить готовую штуку цена вопроса в сети около 1 тыс рублей, и зависит от возможностей...

Если ваять самому, то хотелось бы обойтись без сложностей... Простая коробка, с внешним питанием, схема на транзисторах(ну или максимум - пару простых микросхем...), реализация - на коленках... А то всё, что предлагается, либо с программированием контроллеров, либо со схемами размером в газетный лист... Хотелось бы, чтобы устройство смог повторить любой, кто более менее дружит с паяльником...
Я вижу такой алгоритм работы по предложению выше - пикалка от спикера подаёт сигналы, устройство(дальше - "коробка") будет ловить их, и если их нет в течении 5 минут, то выдавать сигнал на разрыв цепи питания компота - мощное реле, с нормально замкнутыми контактами, скажем так с током в запас на 5...6 Ампер. Далее в коробке стоит таймер на 30 сек, после истечении времени он отпускает разомкнутые контакты реле они замыкаются и компот стартует(настройка в БИОСе...) от того что, на нём снова появилось питание.... 5 минут - это ВАЖНО! Нужно для того, что-бы например при старте после БСОДа на компоте смог отработать скандиск(для устройства с файловой системой FAT, например - флешка или HDD...) и он смог нормально загрузиться и в нём опять заработала пикалка!
Схема таймера на 30 сек найдена почти готовая..., нужно только добавить выходной каскад для более мощного реле, но с нормально замкнутыми контактами... - т.е. ано должно работать на размыкание...
Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться или войти под своим логином):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

Но с первой частью коробки - затык, я не знаю как сделать схему анализатора сигналов от спикера..., который при отсутствии их в течении 5 минут выдавал бы команду для таймера на разрыв нормально замкнутых контактов реле продолжительностью в 30 сек.
Буду рад любым идеям... Пишите!


Спешу людям делать добро!

Последний раз редактировалось MaoSan; 14.03.2009 в 23:48.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для zett
 
Сообщений: 740
Благодарностей: 1522
Регистрация: 13.04.2006
Адрес: Чита Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для zett с помощью Skype™
По умолчанию 15.03.2009, 08:15

Цитата:
Сообщение от MaoSan Посмотреть сообщение
1. Писать программу - кто будет??? На мой взгляд - всё это очень сложновато... 2. Сдох компот - сдохла и программа...
1. Есть несколько знакомых программистов - буду проставляться.
2. Если сдох комп, то значит отключено питание (сработает BIOS). Мы же решаем зависон. При таком раскладе 5v будут присутствовать. Тем более энергосберегающие микросхемы при отсутствии питания еще долго могут протянуть на кондерах. Если сдохла программа (а нам это и нужно), сработает устройство. Лиха беда начало.....
--- Если рвать по питанию, то необязательно использовать мощное реле. Достаточно иммитировать нажатие кнопки "пуск" (5-7 секунд замкнутых контактов и произойдет отключение компа). Аналогично можно сделать и включение.
--- От микроконтроллеров я сразу отказался. Основная схема в голове уже созрела, но чтобы приступить к разработке нужно согласовать входную часть с сигналами на разъемах компа. Сначало напишем программу и проверю что будет происходить при разных режимах работы компа с помощью осциллографа. Если все будет ОК, то можно и приступить к решению схемы. Базу предполагаю доступную всем: КМОП - технология (561, 1561 или 564 серии микросхем).
Ладно Макс, пока это только говорильня и для решения нужно время. Будут результаты - отпишусь. А пока, если очень хочется по-быстрому иметь подобное устройство (на USB), вот два адреса:
Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться или войти под своим логином):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.


Добавлено через 11 минут
По поводу адреса таймера, так я не нашел принципиальной схемы. Но по характеристикам понятно, что это обычный триггер. При нажатии на кнопку триггер переворачивается и начинается разряд конденсатора. Как только емкость достигнет предела триггер опять переворачивается и происходит выключение (возврат в исходное положение). Эта схема не подойдет для вашего решения.


- Мысль опережает действия, а последствия отстают.
-Чем богаче язык, тем больше разница в понимании информации.

Последний раз редактировалось zett; 15.03.2009 в 08:15. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Этот участник поблагодарил(а) zett за это полезное сообщение:
  (#14) Старый
Отзывов: (14)
 
Аватар для MaoSan
 
Сообщений: 1,650
Благодарностей: 8919
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: 59 RUS Russian Federation
Конфигурация компа:
Отправить сообщение для MaoSan с помощью Skype™
По умолчанию 15.03.2009, 08:57

Олег, я попробовал ту бикалку - щелчок через каждые 10 сек.
Вызвал на ней ручной крашдамп - прога перестала работать, ни каких щелчков нету, так что я думаю, что она очень даже подходит!!!
На счёт кнопки пуск - иногда бывает так зависнет, что вообще ни какие кнопки не работают, и хотелось бы рвать именно по питалову - для полного хард ресета, с полным физическим обесточиванием БП. Дополнительное время для нажатия и удержания кнопки пуск - это тоже надо как-то реализовывать..., думаю опять сложно...
Мне тоже видится всё очень просто - входной каскад той коробки с каждым пиком будет разряжать конденсатор, как только пики пропадут - конденсатор начнёт заряжаться на N-минут, появились пики - кондёр опять разряжен. Если в течении N-минут пиков так и не поступило, то тогда заряженный кондёр открывает транзистор, который размыкает контакты нормально замкнутого реле, а вторая группа контактов запускает 30 сек таймер, про который я писал выше...
Всё где то очень близко - ну нужна уже схема....


Спешу людям делать добро!
Ответить с цитированием
Этот участник поблагодарил(а) MaoSan за это полезное сообщение:
  (#15) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для zett
 
Сообщений: 740
Благодарностей: 1522
Регистрация: 13.04.2006
Адрес: Чита Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для zett с помощью Skype™
По умолчанию 16.03.2009, 02:56

Хорошо, будет схема. Так значит мы рвем питалово?
Коли уже запускал прогу, то щелчки где проходят - в системном динамике? Если да, то не боишься ситуации, когда динамик будет пищать при глюке компа?
Вечером запущу прогу и посмотрю что за щелчки (какая амплитуда, длительность и скважность).


- Мысль опережает действия, а последствия отстают.
-Чем богаче язык, тем больше разница в понимании информации.
Ответить с цитированием
Этот участник поблагодарил(а) zett за это полезное сообщение:
  (#16) Старый
Отзывов: (14)
 
Аватар для MaoSan
 
Сообщений: 1,650
Благодарностей: 8919
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: 59 RUS Russian Federation
Конфигурация компа:
Отправить сообщение для MaoSan с помощью Skype™
По умолчанию 16.03.2009, 13:14

1.Отлично! Буду ждать схему!
2.Да - рвём питалово, причём именно примерно на 30 секунд!
3.Да, из системного динамика( спикера)! Щелчки и писки при загрузке - это же хорошо и то что надо - коробка будет знать то, что там действительно что-то включилось и работает...
Если будет пищать при аппаратном сбое железа, например, 1длинный+2короткий(сдохла видеокарта), то по прошествии 5 минут, если не будет пиков, да - компот будет уходить в бесконечный цикл...
И конечно же - если бы был счётчик этих циклических перезагрузок за определённый интервал времени, например - 3 перезагрузки подряд за последние 30 минут, то питалово разрывать на совсем, так как компот уже вряд ли сможет стартануть... Если будет такой счётчик - это здорово, ну а если нет, то и нет пока...
4. Я тоже на работе померяю напругу... и позже сюда впишу...

Добавлено через 7 часов 5 минут
Есть проблема - встроенный спикер запаян намертво и контактов для подключения внешнего - на маме нету! Нет, конечно же не проблема, подпаятся к маме снизу на его родные контакты, но боюсь, что при повторении устройства не многие захотят это делать...
Перехожу всё таки на COM порт...
---
Тему переименовал в -
"Автоматический RESET компа при зависании! Watchdog или Сторожевой таймер!"


Спешу людям делать добро!

Последний раз редактировалось MaoSan; 18.03.2009 в 05:33. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для zett
 
Сообщений: 740
Благодарностей: 1522
Регистрация: 13.04.2006
Адрес: Чита Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для zett с помощью Skype™
По умолчанию 16.03.2009, 17:27

Вот и правильно. Я пока на работе разбрался с comport.cfg, пришел домой проверить результат и о чудо, - нет у меня ни COM, ни LPT. Придется на работу тащить осциллограф.


- Мысль опережает действия, а последствия отстают.
-Чем богаче язык, тем больше разница в понимании информации.
Ответить с цитированием
Этот участник поблагодарил(а) zett за это полезное сообщение:
  (#18) Старый
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 1
Благодарностей: 0
Регистрация: 21.09.2009
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
По умолчанию 21.09.2009, 02:01

кстати, есть и десктопные материнки со встроенным аппаратным watchdog'ом (а на серверных он чуть ли не везде :)
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 1
Благодарностей: 0
Регистрация: 01.08.2011
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
По умолчанию 08.07.2020, 16:49

Цитата:
Сообщение от MaoSan Посмотреть сообщение
Нашёл вроде бы подходящую пикалку, ставится как сервис, издаёт тихий и почти не слышный щелчок через каждые 10 сек
Нет ли возможности перевыложить эту пикалку? В интернете нигде найти не могу...
Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Текст (таймер времени) в Pinnacle Studio 11??? udaff_by Для новичков 26 15.04.2011 13:42
Усиление Компа!? Сам пришел Флеймиловка 9 08.12.2008 00:04
тест компа nikolais "Железный" софт 0 29.05.2008 21:38



Все использованные на сайте названия продуктов и торговые марки принадлежат их законным владельцам.
При перепечатке или ретрансляции материалов с сервера DrBOBAH.com ссылка на сайт обязательна!
SEO by vBSEO ©2011, Crawlability, Inc.1


Принимаем WebMoney Наша кнопка