pinnacle studio  

Вернуться   pinnacle studio > Железяки > ПК и периферия (не относящиеся к видео)
ПК и периферия (не относящиеся к видео) Составляющие системного блока, мониторы, принтеры и т.д.



Результаты опроса: Нужна ли ASIO домашнему компьютеру?
Да, обязательно. 10 52.63%
Нет, не нужна. 2 10.53%
Не уверен... 5 26.32%
Пофиг нафиг. 2 10.53%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 19. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
LinkBack Опции темы
  (#11) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для zim69
 
Сообщений: 198
Благодарностей: 337
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: с Дона Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 14.03.2011, 15:39

Уважаемый COMMAR, мне нет никакой необходимости присаживаться, ибо я в этой области, и так нахожусь на дэцком уровне.
И моё сугубо детское мнение такое:
Creative Sound Blaster X-Fi Surround 5.1 – деньги, выброшенные на ветер IMHO хотя, для просмотра кино с 5.1, наверняка будет лучше встроенного звука.
Цитата:
- поиграть в игры?
- пообщаться с дальними родственниками и друзьями через гарнитуру наушники+микрофон?
Встроенного звука, вполне достаточно для этих задач.
Цитата:
- послушать музыку?
- нечасто записать что-нибудь.. оставить голосовое назидание потомкам.. ))
Для этих целей, вполне подойдут, приведённые Вами и мною (EMU 202), «огрызки». При наличии соответствующих источников и высококачественного электроакустического тракта. Но уже сейчас могу сказать, что при воспроизведении LOSSLESS источников даже с частотой квантирования 44kHz, разница была ощутима. Прослушивание производилось на самопальном трёхполосном усилителе 2x(250+140+80W) с самопальной 3-х полосной АС 2x(15’’ НЧ) при 140-160 Вт суммарной выходной мощности. Сразу оговорюсь, ватты настоящие, соответствующие законам физики, а не маркета. Уже на 180-ти ваттах в банкетных залах лопаются шарики, чего не делает китайский «киловатт» при жутких искажениях.
Потому, этот вариант, считаю наиболее актуальным для большинства меломанов. И я бы предпочёл внешний вариант по тем же самым причинам, что Вы указали, НО, обязательными оптическими входами- выходами, сёдня одно, а завтра...
Третий вариант, более дорогой – приобрести полноценную ПОЛУпро карту типа 404-й. А зачем? Решать каждому, кто-то занимается музыкой сам, а кто-то собирается определить, или уже определил, своё чадо в музыкальную школу… Лично я, далёк от музыки, но иногда при монтаже, сильно выручают MIDI, когда необходима полноценная фонограмма, а не аккомпанимирующий минус или ужасная задавка.


Если что-нибудь страшно - надо идти ему на встречу, тогда не так страшно.
(Александр Васильевич Колчак)
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили zim69 за это полезное сообщение:
 
  (#12) Старый
Отзывов: (6)
 
Сообщений: 6,277
Благодарностей: 19534
Регистрация: 04.01.2006
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 14.03.2011, 15:52

Цитата:
Сообщение от zim69 Посмотреть сообщение
сильно выручают MIDI,
Чуть подробнее можно? У меня MIDI звучат просто жутко. Может я их не тем играю?... или слушаю?


..счастья ищешь, или ночь скоротать?
Ответить с цитированием
Этот участник поблагодарил(а) commar за это полезное сообщение:
  (#13) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для zim69
 
Сообщений: 198
Благодарностей: 337
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: с Дона Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 14.03.2011, 16:21

Ой COMMAR, это уже отдельная песня, которую я дважды пытался на форуме завести.
Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться или войти под своим логином):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

и посмотрите эту тему:
Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться или войти под своим логином):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

Мои посты #10 и #12, и пост #9 пользователя andaga.
Но тема заглохла из-за своей не актуальности.
На данный момент, не имею столь много свободного времени, что бы развивать её далее, но если возникнет у кого интерес, могу и найти.


Если что-нибудь страшно - надо идти ему на встречу, тогда не так страшно.
(Александр Васильевич Колчак)
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей(ля) поблагодарили zim69 за это полезное сообщение:
Скрыть список поблагодаривших

commar (14.03.2011), Francuz (14.03.2011), shapoval (14.03.2011), Tigris (14.03.2011)
  (#14) Старый

Отзывов: (1,135)
 
Аватар для ganjo
 
Сообщений: 30.04.2007
Благодарностей: 4993
Регистрация: 3
Адрес: Кызылорда Kazakhstan
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для ganjo с помощью Skype™
По умолчанию 14.03.2011, 16:46

commar, выбор аудиокарты это вещь сугубо интимная)))
для каво та Креатив это сила! А Джулия никакашка..иль балдеет от звука Реалтека..при этом не видя преимуществ М-Аудио...
всё индвидуально...)
так как мы выяснили, что ничё ты колдовать не бушь, то тебе можно обойтись той картой, которая есть на материнской плате (наверное она есть ведь да?)))..и всё..ни забот..ни хлопот...
Правда, если ты качаешь с торрентов многоканальную музыку, то тебе хотя бы тот же самый Креатив..ну просто ой как нужен...
Нет панацеи тут..в плане купил карту подороже и всё..теперь я буду в шоколаде))
Потому как если ты купил хорошую карту, то тебе уже нужны будут хорошие студийные мониторы, так как те пищалки, которые ты получил бесплатно в магазине в виде бонуса к компьютерному столу или сетевому фильтру...ну никак тебе не передадут всю красоту))
купил мониторы? теперь удаляй весь мп3 с компьютера и впирёд на торренты за качественной музыкой..и дальше...больше....а конца и края не видно)) потому что годы идут..появляюццо новые девайсы..и всё, что вчера казалось таким крутым -сегодня может быть ужасно устаревшим))
перед покупкой девайса нада ставить цель -для чего? и патом идти и смело покупать..иль как я предлагаю..не покупать вообще))))
ну вот я для работы взял себе из линейки профкарт M-Audio...мне хорошо...мне удобно..я работаю) а тебе то оно зачем?)))
надеюсь более детально написал?
Ответить с цитированием
Эти 8 пользователей(ля) поблагодарили ganjo за это полезное сообщение:
Скрыть список поблагодаривших

commar (14.03.2011), Evгений (14.03.2011), Francuz (14.03.2011), Neb4St (14.03.2011), shapoval (14.03.2011), Tigris (14.03.2011), Гараж (14.03.2011), Тимур Белок (14.03.2011)
  (#15) Старый
Виконтесса NLE

Отзывов: (6)
 
Аватар для Tigris
 
Сообщений: 1,958
Благодарностей: 12087
Регистрация: 25.03.2006
Адрес: Москва Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для Tigris с помощью Skype™
По умолчанию 14.03.2011, 17:13

commar, ganjo, все очень хорошо написал, даже не знаю что и добавить...
Выбор карты - это действительно сугубо личное дела, я ведь недаром написала в начале своего сообщения -
Цитата:
Сообщение от Tigris Посмотреть сообщение
При выборе звуковой карты или интерфейса, необходимо учитывать требования тех источников сигнала, которые вы будете использовать.
Цитата:
Сообщение от commar Посмотреть сообщение
У меня MIDI звучат просто жутко
А вот здесь поподробнее - что за MIDI? MIDI клавиатура, MIDI файлы, скачанные в интернете? Это тоже совершенно разные вещи... Ведь midi музыка не содержит в себе никакого звука вообще, это всего лишь упорядоченная последовательность музыкальных команд, и качество звука будет зависеть лишь только от их грамотного исполнения. На профессиональных звуковых картах и на аппаратных синтезаторах мы слышим совершенно иное звучание тех же самых файлов, чем на стандартных обычных звуковых картах, которые используют midi mapper. Но здесь, в основном народ не является профессиональными музыкантами, композиторами, звукорежиссерами и т.д. и т.п., так что аппаратные вопросы здесь почти никому не будут интересны, разве что только единицам... Но как правильно сказал zim69 - это совершенно другая тема.


С уважением Tigris.
Не падай духом... где попало.© Станислав Ежи Лец
Ищем музыку, песню, звуковые эффекты? [Для просмотра данной ссылки нужно ]

[Для просмотра данной ссылки нужно ]
[Для просмотра данной ссылки нужно ]
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователей(ля) поблагодарили Tigris за это полезное сообщение:
Скрыть список поблагодаривших

commar (14.03.2011), Evгений (14.03.2011), Francuz (14.03.2011), ganjo (14.03.2011), shapoval (14.03.2011), zim69 (14.03.2011), Тимур Белок (14.03.2011)
  (#16) Старый
Отзывов: (6)
 
Сообщений: 6,277
Благодарностей: 19534
Регистрация: 04.01.2006
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 14.03.2011, 18:22

Цитата:
Сообщение от Tigris Посмотреть сообщение
вот здесь поподробнее - что за MIDI? MIDI клавиатура, MIDI файлы, скачанные в интернете?
файлы )) Клава мне без надобности.. не моё.
[Для просмотра данной ссылки нужно ],.. редиска ты.. ..убил мечту о хорошем звуке. Причем во второй раз уже. Пару лет назад я так и остался на мамином реалтеке.. а у самого m-Audio..
Цитата:
Сообщение от ganjo Посмотреть сообщение
если ты качаешь с торрентов многоканальную музыку
пока только кино в матрешке. Но гляжу и на музыку. Ты можешь глядеть на музыку? Гляжу и хочу. А слушать чем? И, наверное, не только я, многие уже могут себе позволить скачать с торрента 8 гб за несколько часов - благо, скорости растут, цены падают.
Цитата:
Сообщение от ganjo Посмотреть сообщение
так как те пищалки, которые..
Ко мне пищалки уже не пристают - то ли внешнего вида пугаются, то ли содержания ))

Итак, резюмирую:
  • Если я стал хотеть качественный звук в нормальной, не эмпэтришной музыке, мне таки нужно дискретную звуковую карту. (Необходимость наличия более-менее качественных колонок и наушников опускаем, как второстепенное для темы и само собой разумеещееся.)
  • Если я не пишу музыку - поддержка ASIO мне не нужна.
И тут медленно, как сом из-под топляка, всплывает вопрос: а если мне иногда приходиться (и нравиться) делать.. мм.. миксы? Ну, миксы - это громко.. Скажем так: соединять, сводить различные звуки, получая именно то, что мне нужно? Отрезать, вставлять, добавлять кое-какие фильтры, немногими из коих я пользуюсь, да и то - по наитию, а не по знанию... почему и получается иной раз - фиг повторишь )) Для этого, получается, нужен ASIO?


..счастья ищешь, или ночь скоротать?
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователей(ля) поблагодарили commar за это полезное сообщение:
Скрыть список поблагодаривших

Alexmesh (10.04.2011), Anachoret (01.05.2011), Francuz (14.03.2011), ganjo (14.03.2011), shapoval (14.03.2011), Tigris (14.03.2011), zim69 (14.03.2011)
  (#17) Старый
Виконтесса NLE

Отзывов: (6)
 
Аватар для Tigris
 
Сообщений: 1,958
Благодарностей: 12087
Регистрация: 25.03.2006
Адрес: Москва Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для Tigris с помощью Skype™
По умолчанию 14.03.2011, 18:52

commar, попробуй установить себе виртуальный синтезатор Roland Virtual Sound Canvas VSC-88 Roland
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

Вот здесь некоторые рекомендации по установки и настройки Roland'a


С уважением Tigris.
Не падай духом... где попало.© Станислав Ежи Лец
Ищем музыку, песню, звуковые эффекты? [Для просмотра данной ссылки нужно ]

[Для просмотра данной ссылки нужно ]
[Для просмотра данной ссылки нужно ]
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей(ля) поблагодарили Tigris за это полезное сообщение:
  (#18) Старый

Отзывов: (30.04.2007)
 
Аватар для ganjo
 
Сообщений: 4993
Благодарностей: 3
Регистрация: 1,135
Адрес: Кызылорда Kazakhstan
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для ganjo с помощью Skype™
По умолчанию 14.03.2011, 23:14

commar, ))))
ну возьми какой нить типа Креатив ИксФай и слушай музыку, смотри кино..и своди треки))) нивапрос ниразу) за глаза хватит

З.Ы. ребята, а MIDI причём тут? побаловаццо шоль?)
з.Ы.З.Ы. ну если хочешь, то возьми как у меня М-Аудио))) *ничего плохого про неё не скажу*
а ты меня поуговаривай )) commar
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей(ля) поблагодарили ganjo за это полезное сообщение:
  (#19) Старый
Отзывов: (6)
 
Сообщений: 6,277
Благодарностей: 19534
Регистрация: 04.01.2006
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 14.03.2011, 23:55

Себе я голову, всё-таки задурил, не вышло переложить решение на старших товарищей, не лыком они..
Теперь хочу задурить головы всем, кто в теме:

Звуковая плата для игр: поддержка EAX и EAX ADVANCED HD (а это - Creative)
Звуковая плата для музыканта: поддержка ASIO, наличие разъемов для подключения MIDI. Чем выше разрядность оцифровки звука и частота дискретизации, тем лучше.
Звуковая плата для меломана: наличие оптического выхода, поддержка Dolby Digital, Dolby Digital EX, DTS-ES Surround, DTS Digital Surround.
Все они разные, и заточенные под что-то одно.
Раньше, в пору usb1, предпочтение отдавалось звуковым платам (если речь шла о внешних) с интерфейсом IEEE1394.
Не думаю, что это актуально по сей день, тем более, что usb3 уже потихоньку заполоняет.
Подробнее? Ничтоже сумняшеся скопипастил с НИКСa (за январь 2010 года):
ПОДРОБНО:

Нашел любопытный, на мой неискушенный взгляд, ресурс
Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться или войти под своим логином):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.
а там статью о том, что ..сегодня каждая материнка комплектуется разноцветными дырочками для втыкания различных сабвуферов, «фронтов», «тылов» и «центров». Причем для среднего пользователя этого вполне достаточно. Какой же смысл, спросит он, выкладывать двести-триста баксов за звуковуху (или вообще внешнюю девайсину, которая занимает место на столе), если без нее звучит все ровно так же, как и с ней?
На первый взгляд, смысла действительно нет. Музыка играет, герои фильмов разговаривают, а набитые монстрами подземелья становятся еще жутче благодаря крикам,стонам и прочему звуковому антуражу. Однако есть несколько ситуаций, когда покупка отдельного звукового устройства все-таки оправданна. Например, если вы: а) музыкант, б) профессиональный геймер или в) меломан..."

Любопытно? Тогда идите читать Сравнение Creative X-Fi Xtreme Gamer vs M-Audio FireWire Solo vs Realtek HD.
Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться или войти под своим логином):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.
А всего там 69 обзоров звуковух, жаль только, что последний датирован 2008-м годом (хотя ресурс не заброшен, статьи исправно публикуются.) 434 обзора наушников (от детальных, с хорошими фото, до нескольких скупых строк)..

А я так и останусь, видимо, на мамином реалтеке..
..Ох, уж этот [Для просмотра данной ссылки нужно ] ...


..счастья ищешь, или ночь скоротать?
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей(ля) поблагодарили commar за это полезное сообщение:
Скрыть список поблагодаривших

AFateev (15.03.2011), Alexmesh (10.04.2011), Anachoret (06.04.2011), Francuz (26.03.2011), zim69 (29.05.2011)
  (#20) Старый
Отзывов: (6)
 
Сообщений: 6,277
Благодарностей: 19534
Регистрация: 04.01.2006
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 26.03.2011, 00:50

Ещё немного, пока не забыл:

Звук есть волна.
Как любая волна, звук колеблет все, что встречает на пути. В т.ч. и мембраны наших ушей. Хороший звук - нравиться. От плохого можно взвыть.
Задача аудиокарты - при записи оцифровать , а при прослушиваниии "расцифровать" волну так, чтобы сохранились все прелести волны и создаваемых ей колебаний в мембранах наушников, колонок и, в конечном итоге, ушей.
При оцифровке звука возникают потери в качестве, т.к. звук является бесконечно детальным, а информация о нём, звуке, записанная в цифровом виде, в двоичной системе, не признает бесконечностей.
Если среднестатистический неглухой человек не может различить первоначальный звук и «цифру», можно считать аудиокарту хорошей. (Паталогии типа "медведь-на-ухо" в расчет не принимаем)

Работа аналогово-цифровых преобразователей (АЦП) основана на процессах дискретизации и квантования.
Дискретизация: звуковая волна разделяется на множество отсчетов, находящихся на равном временном интервале друг от друга. Расстояние между отсчетами задается частотой дискретизации: если, к примеру, она равна 48 кГц, то одна секунда звука будет разбита на 48 тысяч частей.
Квантование: значение амплитуды звуковой волны на каждом из отсчетов преобразуется в цифровой вид. Точность квантования определяется количеством бит, выделенных для каждого из отсчетов. Например, в 16-битном звуке будет существовать 65 536 возможных вариантов значений амплитуды, в 24-битном звуке — более 16 миллионов.

На что обратить внимание:
  • Отношение сигнал/шум (signal/noise ratio), т.е. соотношение мощности сигнала и мощности шума на входе/выходе. Измеряется в децибелах. Чем выше значение параметра, тем меньше посторонних шумов. В идеале соотношение сигнал/шум должно быть больше 100 дБ. Однако реальное значение всегда будет ниже заявленного, т.к. и остальное железо системного блока создает помехи.
  • Коэффициент нелинейных искажений. Показывает, насколько может искажаться сигнал при его восстановлении из цифрового вида в аналоговый. Чем ниже значение, тем лучше. В идеале не больше 0,01%. Хотя большинству ушей достаточно 0,1%
  • Максимальные частоты дискретизации. Для воспроизведения MP3-файлов достаточно 44,1 кГц. Для DVD-аудио - 192 кГц. Если звуковая карта не поддерживает частоту дискретизации, которую имеет аудиофайл, - качественного звука не будет.
  • Максимальный уровень квантования. Можно не обращать внимания, ибо сегодня все, в т.ч. встроенные решения, работают с 24-битным звуком.

Сам остановился вот на этой, решив, что именно тут оптимально для меня соотношение цена/качество:


..счастья ищешь, или ночь скоротать?

Последний раз редактировалось commar; 27.03.2011 в 01:31.
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей(ля) поблагодарили commar за это полезное сообщение:
Скрыть список поблагодаривших

Alexmesh (10.04.2011), Anachoret (06.04.2011), Francuz (26.03.2011), ganjo (29.03.2011), Tigris (29.03.2011), zim69 (29.05.2011)
Ответ

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Звуковая карта Infrasonic Quartet Freshmansvd ПК и периферия (не относящиеся к видео) 0 18.05.2009 23:35
звуковая карта Creative + Pinnacle Roman82 Pinnacle Studio 11 10 04.04.2009 12:32
Звуковая дорожка , непонятка Suok1 Pinnacle Studio 11 10 22.01.2009 13:31
Звуковая плата или встроенный звук WOWAA ПК и периферия (не относящиеся к видео) 13 12.02.2007 12:47



Все использованные на сайте названия продуктов и торговые марки принадлежат их законным владельцам.
При перепечатке или ретрансляции материалов с сервера DrBOBAH.com ссылка на сайт обязательна!
SEO by vBSEO ©2011, Crawlability, Inc.1


Принимаем WebMoney Наша кнопка