pinnacle studio  

Вернуться   pinnacle studio > Программы от Adobe Inc. > Коммерческие проекты Adobe After Effects от wcraft и Anachoret
Коммерческие проекты Adobe After Effects от wcraft и Anachoret Супер востребованные проекты



Ответ
 
LinkBack Опции темы
  (#1171) Старый
15 HARD 3
Отзывов: (0)
 
Аватар для alecslist
 
Сообщений: 332
Благодарностей: 804
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Ставрополь Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 13.12.2019, 12:56

Юрген - И что там трудного, камеру одну ставишь в центр зала, чуть выше уровня детей и плавно снимаешь всех, приближаешь, общий план, плавная проводка. В вашем случае я часто вижу что когда дети выступают соло со стишками, вы их снимаете с боков. За съёмку с боков родители высказывают регулярно претензии. Оператор это не только тело с камерой, это режиссёр. Не успели вначале утренника стать в лучшее место в середине, расталкиваете родителей. Мы для них снимаем, да и плюс это оператору когда он руководит для качественной съёмки.

elvies - Для монтажа у меня есть монтажер, для фото дизайнер+я делаю. И конечно съёмка с нескольких камер более трудоёмкий процесс. В больших объемах есть свои главные плюсы, это большее количество людей, а значит большее количество потенциальных заказчиков на будущее. Да и не так это сложно снимать утренники, что бы за них ставить большие деньги, использовать несколько камер, а потом сводить всё в монтажке убив несколько часов. Я лучше сниму 4 утренника за день с бюджетом по 5000 с группы. Сейчас очень играет цена вопроса, прошло время когда снимали в роддомах за 25 рублей( 25 рублей это была четверть советской зарплаты) на панас 3000 и тут же отдавали кассету, и клиентов было как блох у дворняги. Сейчас повторюсь, играет цена. Группа нашла оператора на 500 рублей дешевле и попросила вернуть задаток, вернул, из принципа ))


mozgonov - не как не снять , но раньше как то снимали в одну, а вы тут понапридумывали 2-3 камеры. И что , ну снимаете вы 2 камеры, озолотились уже, или все вам звонят и говорят какой вы волшебный оператор , руки из платины. Извините за сарказм, но вашм камеры родителям уже не нужны. Им важна цена и чем дешевле, тем лучше. Из них родителей половина вообще не смотрит диск, половина смотрит через пол года, а через год у 80% этот диск теряется, и им пофиг.Как пример: в ноябре этого года позвонила мама из род комитета и спросила, а у вас не осталось ссылки в облако, а то у нас Новогодний утренник половина не успела скачать, половина Карл и это за год...

Эх господа-товарищи , почитайте мамочкины форумы и откройте ваши глазки )))

Владимир 123 - я не обижаюсь, я с удовольствием принимаю советы , может стиль переписки такой оказался, эмоции же в письме не выразишь. Даже записал некоторые моменты что бы запомнить из советов. Просто некоторые советы абсолютно не подходят , потому что я испробовал их давно, да и не только я снимаю видео в этом садике, там 20 групп. И перестал я быть художником - альтруистом, а стал предпринимателем. Раньше я бился для качества съёмок, улучшал , придумывал фишки, а теперь у меня нет на эти фишки времени .Точнее я готов их делать, но за оплату , а не за спасибо, хотя и спасибо в нашем случае не кто не скажет. Недавно бесплатно раздал фотографии, не одна мамочка не позвонила или не написала в ватсап хоть одно слово. Теперь всё за деньги, это бизнес и ничего личного.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили alecslist за это полезное сообщение:
 
  (#1172) Старый
ВИЗАТОР

Отзывов: (1)
 
Аватар для mozgonov
 
Сообщений: 2,982
Благодарностей: 9839
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Ставрополь Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для mozgonov с помощью ICQ Отправить сообщение для mozgonov с помощью Skype™
По умолчанию 13.12.2019, 14:31

alecslistЯ же вам прямо написал,что всё ИМХО и не берите близко к сердцу!)И что вы так разволновались?)!Тем более я вам написал,что золотиться не собираюсь!))).Если вам нечего ответить,то лучше не беритесь...)Я выложил свою работу,и просил всех её оценить...Это ваша оценка?!)Вам уже несколько человек написал о ваших проблемах...вы хоть их послушайте!)))У вас ХАЛТУРА и ради Бога ,снимайте как хотите!)
Более того,я не хотел вас обидеть и хотел промолчать,но вы сами напросились,я снимал в этом саду несколько раз...было 3 камеры,хотите покажу ??!!!)Уж тут вам точно не повезло...)))И пусть наши пользователи в сравнении решат ,сколько камер всё-таки лучше,и на этом закончим ...Нормальный зал по свету,сложный по съёмке,но всё решается...)Детский сад №75 г.Ставрополь!)Не правда ли?!))) И прошу,покажите отмонтированный фильм,чтобы мы представляли ваше качество в итоге...)


ЗЫ Друзья, тут вопрос не в крутости,а в честности...к клиентам и к себе...Поэтому давайте пишите,что лучше и как правильно,всем же полезно будет...) Мы не Боги,и ошибаемся...но вместе,мы всё решим!)Иначе,открываем другую тему,что главное,деньги или честь?!)))
Цитата:
Сообщение от alecslist Посмотреть сообщение
а вы тут понапридумывали 2-3 камеры
...это жизнь понапридумывала...у вас чёс,у меня работа...)И вы мне не конкуренты).Такие как вы демпингуют в нашей профессии...и не нужно этим хвастаться...)


Я из Одессы!)
------------------------------------------------------------------------------------
Если ты ненавидишь-значит тебя победили.
Конфуций

Последний раз редактировалось mozgonov; 13.12.2019 в 16:32.
Ответить с цитированием
Эти 8 пользователей(ля) поблагодарили mozgonov за это полезное сообщение:
Скрыть список поблагодаривших

1student1 (03.01.2020), alekcey2 (13.12.2019), AM_DM (14.12.2019), borisfilm (14.12.2019), Балаганов (13.12.2019), Владимир 123 (13.12.2019), Владислав1972 (13.12.2019), Сахатый (13.12.2019)
  (#1173) Старый
15 HARD 3
Отзывов: (0)
 
Аватар для alecslist
 
Сообщений: 332
Благодарностей: 804
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Ставрополь Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 13.12.2019, 15:16

mozgonov Да вы настоящий д'артаньян , даже в песни из фильма есть похожая фраза) Хочу посмотреть ваши несколько камер , аж интересно) Добавлю: я не спрашивал совета как мне снимать,на сколько камер и подобное, я спросил что может быть с камерой, что так получилось. Так что не нужно учить меня жить. Я если захочу и ваших съёмках столько косяков найду. То что вы модератор на форуме, для меня не имеет значение, потому что я вас не оскорбил, фраз плохих не произнёс, а попросил не учить меня правилам съёмки.
Ответить с цитированием
Этот участник поблагодарил(а) alecslist за это полезное сообщение:
  (#1174) Старый
ВИЗАТОР

Отзывов: (1)
 
Аватар для mozgonov
 
Сообщений: 2,982
Благодарностей: 9839
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Ставрополь Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для mozgonov с помощью ICQ Отправить сообщение для mozgonov с помощью Skype™
По умолчанию 13.12.2019, 16:30

Я понял...я вас не учу)))И при чём тут модератор?!Я такой же как и вы монтажопер...На общественных началах,помогаю Форуму,вот и все мои привилегии,обязанностей больше)))......Да и косяки можно и на солнце найти).Работу свою покажете?Я не побоялся...И заметьте,не я первым вашу работу оценил,хотя,руки чесались...И просил же ,не волнуйтесь!Новый год впереди...)Разве я вас оскорбил чем то?Если да,то простите великодушно...

Цитата:
Сообщение от alecslist Посмотреть сообщение
Да и не так это сложно снимать утренники, что бы за них ставить большие деньги, использовать несколько камер, а потом сводить всё в монтажке убив несколько часов.
Да,не сложно для вас,когда для вас это чёс...А вы попробуйте,и поймёте,что сэкономите ,а не убьёте несколько часов...)))Вы потратите несколько часов на замену перебивками ваших перемещений камерой...Аааа,да,вы же не монтируете,а так бы понимали......
Цитата:
Сообщение от alecslist Посмотреть сообщение
Для монтажа у меня есть монтажер


Я из Одессы!)
------------------------------------------------------------------------------------
Если ты ненавидишь-значит тебя победили.
Конфуций
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей(ля) поблагодарили mozgonov за это полезное сообщение:
Скрыть список поблагодаривших

AM_DM (14.12.2019), borisfilm (14.12.2019), SerjFil (13.12.2019), Владимир 123 (13.12.2019), Владислав1972 (13.12.2019), Сахатый (13.12.2019)
  (#1175) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для Владимир 123
 
Сообщений: 3,077
Благодарностей: 6726
Регистрация: 11.03.2010
Адрес: Котельва Полтавская обл. Ukraine
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 13.12.2019, 18:06

Уважаемый ,alecslist. Я глубоко извиняюсь что Вас затронул. Просто есть годами отработанный принципы монтажа ,еще со времен Эйзенштейна. Я очень много лет проработал в кино,насмотрелся тысячм фильмов,прочитал гору книг по кино и по операторскому мастерству,хотя мне было это не нужно,но было интересно. Сам начал снимать 16 мм фильмы в начале 80-х. Сам их проявлял.монтировал. У меня сложилось какое то понятия правильной съемки и правильного монтажа. И когда я вижу халтуру-это режет глаза. Поэтому еще раз извините,что не удержался. Я понимаю что утренник -это не художественный шедевр.что не все от Вас там зависит,но все таки-композиция кадра должна быть граммотной. Выложите смонтированный утренник и пожалуйста на Гугле. Качество можно оценить только скачав его.

У меня на гугле диске вот остался старый выпускной . Я не знаю сколько ему лет ,но дети эти по моему сейчас уже в 3м или 4м классе. Там куча ошибок. Но я старался его монтировать так что бы это выглядело более менее пристойно
Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться или войти под своим логином):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

Вот только еще раз уточняю-не смотреть напрямую с проигрывателя Гугле диска. Он меняет частоту кадров и мылит.Поэтому там есть строб,а на исходнике его нет. Поэтому только скачать.
Попробую залить осенний утренник,который я снимал в спортзале,потому как тот зал течет крыша и вообще и Новый год там не будет-не хотят морозить детей. С одной стороны тот большой зал удобен в плане того что там много места,с другой стороны-освещение ужас. Свет только с купола и отражается со всего зеленого.
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей(ля) поблагодарили Владимир 123 за это полезное сообщение:
Скрыть список поблагодаривших

borisfilm (14.12.2019), mozgonov (13.12.2019), SKOBEL (13.12.2019), Сахатый (13.12.2019)
  (#1176) Старый
15 HARD 2
Отзывов: (1)
 
Аватар для SerjFil
 
Сообщений: 443
Благодарностей: 1531
Регистрация: 22.03.2006
Адрес: Орехово-Зуево Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для SerjFil с помощью ICQ Отправить сообщение для SerjFil с помощью Skype™
По умолчанию 13.12.2019, 18:45

Уважаемый ,alecslist. Вот не соглашусь с вами, цена для родителей конечно занимает не последнее место, но при соразмерной разнице в цене родители заказывают именно двухкамерную съемку. В последнее время родители почти в 100% случаях при предварительном заказе просят показать образцы съемок. Потому как уже устали платить за не очень качественное видео, и посмотрев вариант снятый одной или двумя камерами выбирают вариант двухкамерной съемки. Он более динамичный, интересный и профессиональный.
А если уж снимать одной камерой, то точно не гулять с ней по залу, да еще и без путевого стабилизатора. Второй раз такое вряд ли закажут, так родители могут и сами снять на телефон, благо что нынче техника это позволяет.

elvies, я себе экшн взял sjcam sj8pro, отлично пишет в 4к, греется, но в пределах разумного, первое время висла, даже менял в магазине на другой экземпляр, но потом разобрался, ставлю длительность файла не более 2 минут, и все, ни зависаний, ни перегрева, цепляю к ней повербанк и весь утренник пашет.

У меня вот другой вопрос, кто как со звуком выходит из ситуации, очень часто малыши очень тихо стихи читают, еле слышно, кто-то использует что-то дополнительное по звуку?
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили SerjFil за это полезное сообщение:
  (#1177) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для Владимир 123
 
Сообщений: 3,077
Благодарностей: 6726
Регистрация: 11.03.2010
Адрес: Котельва Полтавская обл. Ukraine
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 13.12.2019, 20:24

Цитата:
Сообщение от mozgonov Посмотреть сообщение
Сейчас родителям крупные планы не нравятся,им нужно ,чтобы ребёнок был в кадре,как можно больше
Ну тут я с тобой не согласен. Без крупных планов кино смотрится непрофессионально. Два общих даже с разных камер стыкуются плохо,хотя иногда приходится такое делать. Скинь на Гугле свое видео. Я с горем пополам маленький кусочек посмотрел. Хочу скачать и посмотреть твои фотики ,что бы объективно оценить качество. Мне сколько не присылали куски с этих хваленных гашиков-ну не плохо,но с моей камеры картинка лучше хоть убей. И камерой насколько удобнее снимать.

Цитата:
Сообщение от alekcey2 Посмотреть сообщение
И еще по поводу подписей детей на утреннике я считаю это лишней
Юра,ты сам это придумал? Не надо этого делать. Это умесно в новостных репортажных блоках на телевидении.

Цитата:
Сообщение от mozgonov Посмотреть сообщение
Я никогда не доверю снимать МОИ утренники другому оператору!
1000000% прав! Очень редко прошу товарища тупо центр подправить,если камера далеко.

Цитата:
Сообщение от alecslist Посмотреть сообщение
я часто вижу что когда дети выступают соло со стишками, вы их снимаете с боков.
Это же отлично. Разноплановая съемка под другим углом только придает объемность действию.

Цитата:
Сообщение от alecslist Посмотреть сообщение
Для монтажа у меня есть монтажер, для фото дизайнер
Никогда никому не позволю это делать. Только сам!

Цитата:
Сообщение от alecslist Посмотреть сообщение
И что , ну снимаете вы 2 камеры, озолотились уже, или все вам звонят и говорят какой вы волшебный оператор
У меня даже никто не знает в сколько камер я снимаю. Делаю лично для своего удобства и качества съемки. На цену это не влияет!!!!!!!

Цитата:
Сообщение от alecslist Посмотреть сообщение
И перестал я быть художником - альтруистом, а стал предпринимателем
По другому халтурщиком...

Цитата:
Сообщение от alecslist Посмотреть сообщение
Недавно бесплатно раздал фотографии, не одна мамочка не позвонила или не написала в ватсап хоть одно слово.
у это уже обида. Так не только у Вас. Мир так устроен. Скажите спасибо Вы ,что заказывают.

Цитата:
Сообщение от SerjFil Посмотреть сообщение
кто как со звуком выходит из ситуации, очень часто малыши очень тихо стихи читают
Никак. В монтажке уровень добавляю.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей(ля) поблагодарили Владимир 123 за это полезное сообщение:
  (#1178) Старый

Отзывов: (2)
 
Аватар для borisfilm
 
Сообщений: 614
Благодарностей: 2156
Регистрация: 08.09.2011
Адрес: Вольск Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для borisfilm с помощью Skype™
По умолчанию 14.12.2019, 06:00

Кол -во заказов зависит от "удобности" (слово то какое) оператора. если родителей устраивает и цена и качество это замечательно. Сколько камер нужно или одной можно обойтись зависит от профессионализма оператора Я уже говорил что у меня три приятеля снимают а я только монтирую (раньше пока мог ходить снимал и сам) так вот все трое бывшие телевизионщики (то есть с законами "ФИЗИКИ" знакомы) они снимают с одной камерой... ходят по залу (если нужно конечно ) меняют планы и т.д Главное правило для всех не выключайте камеры вообще... будет звук и будет вам Щастье ...если вдруг камера закаруселит, или ещё какой то неформат, ПРИ МОНТАЖЕ ИСПРАВИМ ВРЕЗКАМИ.
А вот другие трое на подхвате, больше любители. У них обязательно "мёртвая камера на штативе держит общий план... Съёмка перекрёстная тобиш с противоположных сторон И соответственно "мёртвая камера держит приоритетно противоположную сторону, А оператор (эти по залу не ходят) путём зуммирования при стишках и прочих технологий , старается снять всё и конечно слепую зону "мёртвой камеры". Конечно их съёмка слабее но "мёртвая камера выручает. При хорошем монтаже получается неплохой выход. Насчёт крупных планов которые не нравятся некоторым родителям правда. Так как часто при зуммировании камера реально дрожит. Но они конечно нужны что бы как то выделить конкретного ребёнка при стишках... беда в том что кроме дрожания, приходится резко переводить камеру на следующего стих говорящего с крупного на крупный ..или зуммировать в обратку, да ещё и найди надо этого говорящего. И если он с другого конца говорит, камера в его поиске начинает создавать такие кульбиты, что мама не горюй... и это смотрится мягко говоря... жутко... А потому зуммируют наши парни в чуть больше среднего в районе "по пояс" и наблюдают "одним глазом" за воспитателем находящимся с зади группы (обычно она заранее подходит к следующему ребёнку).
Нередко родители жалуются что ребёнка в кадрах мало. Так вот мы сразу предупреждаем мамочек и бабушек (при заказе) что в кадрах будет больше динамичных малышей чем тех, кто просто сидит на стуле и ковыряет в носу... Вообщем нюансов хватает...
Так что делаем вывод. Профи во вторых камерах не нуждаются (хотя и не будут против я думаю) А вот для не столь мастеровитых камеру ДВА нужна обязательно...или ппц утреннику...
ОПЫТ НЕ ПРОПЬЁШЬ КОЛЛЕГИ!


Заинтересовало? [Для просмотра данной ссылки нужно ]
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей(ля) поблагодарили borisfilm за это полезное сообщение:
  (#1179) Старый
РЕЛИЗЕР АЕ ПРОЕКТОВ

Отзывов: (8)
 
Аватар для wcraft
 
Сообщений: 1,281
Благодарностей: 15648
Регистрация: 14.10.2007
Адрес: Донецкая обл Ukraine
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 14.12.2019, 07:23

Цитата:
Сообщение от SerjFil Посмотреть сообщение
кто как со звуком выходит из ситуации, очень часто малыши очень тихо стихи читают
Зал в саду огромный, использую накамерный микрофон-пушку. Звук отличный.
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей(ля) поблагодарили wcraft за это полезное сообщение:
Скрыть список поблагодаривших

borisfilm (14.12.2019), mozgonov (14.12.2019), SerjFil (14.12.2019), Сахатый (14.12.2019), Юрген (14.12.2019)
  (#1180) Старый
ВИЗАТОР

Отзывов: (1)
 
Аватар для mozgonov
 
Сообщений: 2,982
Благодарностей: 9839
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Ставрополь Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для mozgonov с помощью ICQ Отправить сообщение для mozgonov с помощью Skype™
По умолчанию 14.12.2019, 10:18

Что касается звука,то как вариант многие размещают в районе ёлки рекордер,который пишет звук самостоятельно,говорят,что помогает хорошо.
По титрам...моя идея и родители довольны,по крайней мере не против!)Говорят,что вырастут дети и вспомнят как кого звали).Конечно,это занимает немало времени,но иногда делаю...)Тем более,Андрей сделал хорошие подложки под титры когда то)
Я проводил опрос в нескольких группах,как лучше снять читающих стихи детей,большинство сказало,чтобы в кадре была вся группа выступающих, а не каждый читающий отдельно,даже если он просто стоит...Ну это когда в группе,а когда с Дедом и снегурочкой,то вместе с ними)
Это касается и танцев...я уже писал,что потерял несколько групп,когда в танце чередовал разные планы...Вроде всё отлично,динамично,видно лица детей близко,их эмоции,ан нет,родители хотят ,чтобы всех детей было видно в танцах постоянно или как можно больше...Тут я понял,немного свои законы...
Я совсем не против однокамерной съёмки,если есть хороший результат,сам раньше так снимал,не всегда же у меня было несколько камер!?)Но как вспомню то время,так плохо становится.Нужно было наснимать кучу перебивок,чтобы заполнить потом ими перебросы и зуммирование камеры.Наверное,не только у меня были проблемы с потерей или пропаданиями звука,а это уже серьёзно...И ничего не сделаешь,всё коту под хвост...Редко,но были проблемы и с аккумами,кассету тоже нужно было заменить в самый неподходящий момент!А сейчас,милое дело...И дублируется звук,и информации больше,и монтаж становится удовольствием,быстро и хорошо.Я тоже цену не поднимал за мультикам,это же удобство в первую очередь для монтажёра...
Теперь,почему я перешёл на фотики.Во-первых,с HDV на 4К,во-вторых,мобильность,у меня в среднюю сумку умещаются все камеры,меньше стали и штативы.Далее,я могу снять и хорошее и качественное видео,и также неплохие фото на эти камеры...Теперь я могу снимать и с основной камеры и со смартфона УПРАВЛЯТЬ второй.Смартфон стоит на этом же штативе,прямо рядом с камерой и я вижу всё,что творится на экране дубль-камеры,а также могу менять диафрагму,выдержку,ИСО и так далее...Удобно?Конечно.Чтобы никто не мешал съёмке,ставлю камеру на стойку,высота порядка 220 см.Вторая камера питается от пауэрбанка,на один утренник уходит 15-20% заряда.Флешка на 128 Гб.Как и писал ранее,снимаю в 4К и когда необходим,кроплю,создаётся впечатление,что камеры не 3,а 4!))).Оба Панаса похожи и сводить цвета легко!Кроме того,сменой объективов можно менять варианты съёмки...Я ещё в развитии в этом отношении,хотелось бы ещё приобрести для полного счастья или похожий вариант Панаса,или экшн-камеру с отличной картинкой в 4К (честной) и ДУ.Кто подскажет,буду признателен).Всё-таки те,что у меня,удовлетворяют не полностью и по качеству и по сведению цвета...Ну и нужно прикупить ещё пару стёкол,для расширения диапазона съёмки...
Володя,вот ссылка на Гугле -
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.


Я из Одессы!)
------------------------------------------------------------------------------------
Если ты ненавидишь-значит тебя победили.
Конфуций

Последний раз редактировалось mozgonov; 14.12.2019 в 11:51.
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей(ля) поблагодарили mozgonov за это полезное сообщение:
Ответ

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Canon 60D или Canon 600D- для видеосьёмки Baglaev Serg DSLR-видео 34 21.02.2013 23:26
Несколько вопросов по выводу HDV djalexis Для новичков 10 30.10.2009 18:47
несколько вопросов по Студии 11 Sasha1 Для новичков 12 26.12.2007 11:36



Все использованные на сайте названия продуктов и торговые марки принадлежат их законным владельцам.
При перепечатке или ретрансляции материалов с сервера DrBOBAH.com ссылка на сайт обязательна!
SEO by vBSEO ©2011, Crawlability, Inc.1


Принимаем WebMoney Наша кнопка